Безопасность малыша

Толерантность — путь к миру.

16 ноября отмечается

Международный день толерантности (терпимости).

«Памятки»

Правила нахождения граждан и размещения объектов в зоне повышенной опасности.

7 основных принципов толерантности:

— уважение человеческого достоинства всех без исключения людей.

— уважение различий.

— понимание индивидуальной неповторимости.

— взаимодополняемость, как основная черта различий.

— взаимозависимость, как основа совместных действий.

— культура мира.

— сохранение памяти.

Помните:

«Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха:

«Что такое хорошо и что такое плохо?»

Чтобы воспитать ребенка толерантным, необходимо учитывать то, что дети – зеркало отношений и характеров родителей. Поэтому для начала необходимо самим относиться к своему ребенку толерантно. Если вы терпеливы по отношению к маленьким детям, добры, объективны, вам не трудно простить друг другу серьёзную обиду, стараетесь понять поступок другого человека, не осуждая его, то вы стоите на правильном пути к толерантности, что позволит вам быстро и легко разрешать все конфликты.Ребенка с самого рождения должна окружать родительская любовь, а модель отношений к людям, принятые в семье – их принятие или дружелюбное отношение к ним — формируют толерантность ребенка. К чему приводит агрессивность и непоследовательность родителей? Во-первых: агрессивное поведение членов семьи в обыденных жизненных ситуациях: крики, ругань, хамство, унижение друг друга, взаимные упреки и оскорбления приводят к тому, что ребенок, ежедневно наблюдая агрессию взрослых, принимает это как норму жизни.

Ведь не зря психологи говорят:

Если ребенка постоянно критиковать, он учится ненавидеть.
Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.
Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.
Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.
Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других.
Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.
Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.
Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в себя.
Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

«Ответственность родителей за воспитание»:

1. Забота о физическом, психическом, нравственном и духовном развитии детей.

2. Родители несут ответственность за детей, и они обязаны обеспечить ребенка общим образованием. Каждый ребенок должен посещать учебное заведение.

3. Защита интересов детей. Так как родители являются законными представителями несовершеннолетних детей, они вправе отстаивать их права и интересы в отношении как юридических, так и физических лиц.

4. Обеспечение безопасности. Ответственность родителей за безопасность детей никто не отменял, а значит, родители не имеют права причинять вред психическому, физическому и нравственному здоровью своих детей.

5. Содержание детей до достижения ими совершеннолетия. Родители не имеют права выставлять ребенка за дверь до достижения им совершеннолетнего возраста.