в МБДОУ "Детский сад № 62" является

первой ступенью общего образования детей .

Статья № 64 ФЗ № 273 от 21.12.2012 года "Об образовании в Российской Федерации" определяет направленность дошкольного образования на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Язык обучения - русский; форма обучения  - очная; нормативный срок обучения - 5 лет.

Численность воспитанников - 261 человек.

Воспитание и обучение детей в детском саду осуществляется на основе основной образовательной программы дошкольного

образования МБДОУ "Детский сад № 62"

МБДОУ « Детский сад № 62»  обеспечивает воспитание, обучение, развитие детей в возрасте от 1,6  до 7 лет.

Деятельность дошкольного учреждения направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Реализуемые уровни образования, формы обучения, нормативные сроки обучения, программы
Уровень образования Форма обучения Нормативный срок обучения Количество обучающихся Наименование программ
За счет бюджетных средств По договорам
Дошкольное образование (Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», глава 2, ст. 10, п.4) Очная форма обучения (Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», глава 2, ст. 17, п.2) 6 лет (в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности № 3387 от 30.10.2013г.)     261   0 Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 62»

Образовательная деятельность осуществляется на основе Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 62".

Краткая презентация Программы ориентирована на родителей (законных представителей) детей.

Настоящая редакция образовательной программы дошкольного образования разработана и принята в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г.  № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 62» (далее по тексту – Программа) – стратегия психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей раннего и дошкольного возраста. Программа обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 1,6 до 7 лет.

Цели и задачи реализации Программы

ЦЕЛЬ:

—  создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развитияразвития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; —  создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации ребенка.        Цель реализуется через решение следующих задач: 1) охрана и укрепление здоровья детей, обеспечение их физического и психического здоровья и эмоционального благополучия; 2) развитие инициативы, как целеполагания и волевого усилия, следование социальным нормам и правилам, развитие самостоятельности и ответственности; 3) развитие познавательной инициативы: познавательных действий, интересов, любознательности и предпосылок к учебной деятельности; 4) развитие коммуникативной инициативы: речи как средства общения и культуры, взаимопонимания, поддержания слаженного взаимодействия; 5) развитие творческой инициативы: креативного потенциала каждого ребёнка, как субъекта взаимоотношений с социумом, становление эстетического отношения к окружающему миру. Содержание программы определяется в соответствии с направлениями развития ребенка, соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач. Содержание Программы  обеспечивает  развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области):
  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.
Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии): не требуется.

Вариативная часть:

- Виноградова Л.Г., Злобина Н.П.. Егорова Н.В.  Программы

ДОУ: физическоевоспитание детей дошкольного возраста. –Владимир, 1998.

- Степаненкова Э.Я.Физическое воспитание в детском саду.- М., Мозаика – синтез, 2007.

- Радынова  О.П. Музыкальные шедевры. - М., Гном и Д,1999.

- Авдеева Н.Н.,Р.Б. Стеркина, Князева О.Л. Безопасность. – М.: Детство пресс, 2004.

- Конструктор образовательных программ. Духовно - нравственное и патриотическое воспитание дошкольников под редакцией Л.Н. Микляевой.

Методических и иных документов, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательной деятельности, не имеем.

Численность обучающихся на бюджетных местах: 261